Квадрат, периметр которого 12 см. вращается вокруг одной из своих сторон. найти площадь осевого сечения, площадь полную
- 11.05.2018 19:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Когда квадрат вращается вокруг стороны получается цилиндр,с радиусом основания равный стороне квадрата.Здесь сторона квадрата равна 12:4=3
Осевое сечение цилиндра-прямоугольник,в этом случае со сторонами 6 и 3.Итак,его пл. равна 6*3=18
S(осн цилиндра)=3^2*π=9π
2*9π=18π
S(бок.поверх)=2πr*высота цил.=2*π*3*3=18π
S(полн)=18π+18π=36π
- 12.05.2018 20:21
А сторона квадрата
4*a=12
a=3
цилиндр
r=a=3 радиус основания
h=a=3 высота цилиндра
площадь сечение = площади прямоугольника
S=2*r*h=2*3*3=18
S1= πr² = 9π площадь основания цилиндра
S2=2πr*h =18π площадь развёртки цилиндра
полная площадь поверхности цилиндра = сумме двух оснований+площадь развёртки цилиндра
S=2*9π+18π=36π
- 13.05.2018 09:33