Найдите объём шара вписанного в пирамиду, высота которой равна h, а каждая боковая грань образует с основанием угол 60
- 10.08.2018 00:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала построим сечение пирамиды плоскостью, проходящей через высоту.Это равносторонний треугольник. Обозначим его SKH(где S - вершина пирамиды, а K и H - середины сторон AB и CD). KH=SK=SH=a. S этого сечения = a²*(√3)/4. С другой стороны, S этого треугольника = 1/2*a*h. Приравняем и получим, что a=2*h/√3.
Но S можно найти ещё одним способом: S=p*r(p - полупериметр). Снова приравниваем площади и получаем, что r=h/3. V шара = 4**h³/81.
- 11.08.2018 19:04