Плошадь треугольника АВС равна 16 .DE -средняя линия .найдите площадь трапеции АВDE.
- 10.06.2018 17:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, ДЕ-средняя линия параллельна АВ, ДЕ=1/2АВ, проводим высоту СН на АВ, площадь АВС=1/2АВ*СН, 16=1/2*АВ*СН, 32=АВ*СН, средняя линия ДЕ делит высоту СН на 2 равные части, СК=КН=1/2СН, площадь треугольника ДСЕ=1/2*ДЕ*СК=1/2*1/2*АВ*1/2СН=1/8*АВ*СН=1/2*32=4, площадьАВДЕ=площадьАВС-площадьДСЕ=16-4=12
- 11.06.2018 20:51