Биссектрисы угла А и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке , лежащей на стороне ВС. Найдите ВС,если АВ =36.
- 23.12.2017 09:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нарисуй сначала, ато не очень понятно будет.
угол ВАМ=углу МАД, АМ - биссектриса углаА
Угол МДС=углу МДА, ДМ - биссектриса угла Д
ВС параллельна АД по свойству параллелограмма
угол АДМ=углу ДМС - накрест лежащие при параллельных прямых ВС и АД и секущей ДМ
ΔМСД - равнобедренный, так как угол ВДС= углу МДА= углу ДМС
МС=ДС по свойству равнобедренного треугольника
Угол МАД = Углу АМВ - накрест лежащие при параллельных прямых ВС и АД и секущей АМ
ΔАВМ - равнобедренный, так как угол МАД=углу АМВ= углу МАВ
АВ=ВМ
АВ=ДС, так как противоположные стороны параллелограмма.
АВ=ВМ=МС=ДС=36
ВС = ВМ + МС = 36 + 36 = 72
Ответ: 72
- 24.12.2017 00:28