Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так,что AD=AC.Известно, что угол CAB=95 и угол ACB=71.Найдите угол DCB.Ответ дайте в градусах.
- 15.11.2017 23:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник ДАС - равнобедренный ⇒ его углы при основании равны.
<АДС=<ДСА ⇒ (180-80):2=50 тогда <ДСВ=<АСВ-<АСД=59-50=9.
- 16.11.2017 11:45
Треугольник ACD равнобедренный т.к AD=AC ; 180-95=85; 85:2=42.5 см значит угол DCB= 71-42.5= 28.5
- 17.11.2017 01:36