К окружности с центром в точке О проведены касательная AB и секущая AO. Найдите радиус окружности, если AB = 12 см, AO = 13 см. Как решать?) Объясните плиззз))
- 19.06.2017 05:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
К касательной из центра окружности О проведем радиус ОВ - он будет перпендикулярен касательной АВ. Треугольник AOB - прямоугольный.
По теореме Пифагора:
AB^2+OB^2=AO^2
144+OB^2=169
OB^2=25
OB=5 (значение -5 нам не подходит)
- 20.06.2017 22:32