Периметр треугольника равен 12 см.Его стороны относятся как 1:2:3.Длина меньшей стороны треугольника равна:
А) 4 см
Б)2 см
В)6 см
Г) такого треугольника не существует
- 13.09.2017 02:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть 1 часть х см, тогда 1 сторона 1х см, вторая -2х см , 3 - 3х см Решим уравнение
х+2х+3х=12
6х=12
х=2
Тогда
длина 1 стороны 2 см
второй 2·2=4см
третьей 2·3=6см
Должно выполнятся неравенство треугольника, что длина любой стороны меньше суммы двух других сторон , а у нас 6=4+2. Значит такого треугольника нет
Верный ответ под буквой Г
- 14.09.2017 17:41
обозначим сторону за х
1 сторона - х
2 - 2х
3 - 3х
периметр - сумма длин всех сторон
х+2х+3х=12
6х=12
х=2 - 1 сторона
2*2=4 - 2 сторона
2*3=6 - 3 сторона
ответ: меньшая равна 2 (б)
- 15.09.2017 00:45