В треугольнике ABC СТОРОНЫ AC и BC равны, AB = 12, cos A =2√5. Найдите высоту CH
5
В треугольнике ABC СТОРОНЫ AC и BC равны, AB = 12, cos A =2√5/5. Найдите высоту CH
- 24.11.2016 11:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. АВС равнобедренный то СН медиана значит АН=6
COSA=АН/АС =>
АС=6*(2*sqrt(5)/5)=15/sqrt(5)
По т. Пифагора
СН^2=АС^2-AH^2
CH^2=[15/sqrt(5)]^2 - 6^2=......=45-36=9
CH=3
- 25.11.2016 12:49