ABCD-трапеция,ABllBC,AB перпендикулярен AD, угол D=60 градусов.Найдите основание ВС,если CD=7 см,АС перпендикулярен CD.
Варианты ответов:
а) 9 корней из 2 в) 9 см
б) 14 см г) 10,5 см
Очень нужно! Можно пожалуйста с решением?)
Очень буду благодарна)
Заранее большое спасибо)
- 18.09.2018 05:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим прямую из угла А к углу С. т.к. угол А прямой (90), то прямая АС делит его пополам, => угол САD = 30 (это 180-(60+90)=30). АD является гипотенузой в треугольнике САD. По правилу - против угла 30 лежит катет равный половине гипотенузы. Катет СD = 7, => АD (гипотенуза) =14 см. Построим из угла ACD прямую, перпендикулярную основанию АD в точке Н и получим прямой угол. Угол С = 30. По тому же свойству о угле в 30 градусов получаем, что отрезок НD = 3,5.
BC=AD-HD=14-3,5=10,5
Ответ: г) 10,5
- 19.09.2018 07:42