Лестница соединяет точки A и B и состоит из 40 ступеней. Высота каждой ступени равна 10,5 см, а длина – 36 см. Найдите расстояние между точками A и B (в метрах). На сайте фипи нету объяснений может вы объясните!
- 06.08.2017 15:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
И так: нарисуй лестничный ступени-ну штук 7-10,соедини начало первой ступени с концом последней-у тебя получится несколько равных прямоугольных треугольников,где катеты равны 10,5 и 36. По теореме Пифагора гипотенуза равна √10,5²+36²=√110,25+1296=√1406,25=37,5.У тебя 40 ступеней и каждая идет по гипотенузе вверх на 37,5 см,т.е расстояние от начала первой ступени до конца последней равно 37,5·40=1500 см.Но тебе надо это расстояние в метрах, то есть 1500÷100=15 метров(в 1 метре-100 см).Задача решена.
- 07.08.2017 21:11