В треугольнике ABC проведена высота BH. Найти AC, если AB=8√3 см , угол A = 30 градусам ,HC=2 cм. Пожалуйста помогите завтра нужно сдать учителю.
- 01.01.2017 23:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к угол А=30, то по св-ву прямоугольного треугольника в тр-ке АВН АВ=2ВН. ВН=4 корня из 3. По теореме Пифагора найдем АН. ВН^2+АН^2=АВ^2 (4 корня из 3)^2+х^2=(8 корней из 3)^2. 48+х^2=192 х^2=144, АН=12. АС=12+2=14 см
- 02.01.2017 02:53