В прямоугольном треугольнике ACD угол D- прямой, катет AD = 3 см и угл DAC = 30градусов
найдите:а) остальные стороны треугольника ADC
б) площадь треугольника ADC
в) в длину высоты проведенной к гмпотенузе
- 27.10.2016 09:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) найдем АС через формулу sin30=3/AC
1/2=3/AC
AC=6
по теореме синусов: sin60/3=sin30/DC
DC=2/3*корень из 3
Б) зная стороны найдешь площадь через формулу полупериметра:
корень из(p(p-a)(p-b)(p-c)),где p=(a+b+c)/2, a,b,c- стороны треугольника.
В) (1/2)высоты(AK)*AC=Sтреугольника, из этого находишь высоту проведенную к гипотенузе:
высота AK=2*AC*Sтреугольника )
- 28.10.2016 08:01