Площадь прямоугольного треугольника равна √3/2. Один из острых углов равен 30°. Найдите длину гипотенузы
- 21.11.2017 04:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катеты a,b c - гипотенуза
катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы
пусть а=х, тогда с=2х
второй катет по теореме Пифагора равен b=√(4x^2-x^2)=x√3
площадь равна S=1/2 a*b = 1/2 * x^2*√3=∛3/2 откуда х=1
тогда гипотенуза с=2х=2*1=2
Ответ: гипотенуза треугольника равна 2
- 22.11.2017 23:08