Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 52, а отношение соседских сторон равно 3 : 10.
- 25.01.2018 00:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
P=2(a+b)
52=2(3x+10x)
52=6x+20x
52=26x
x=2
Одна сторона
3x=3*2=6см
Вторая
10x=10*2=20см
Площадь a*b
S=20*6=120см^2
- 26.01.2018 17:03
Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда 3k - одна сторона, 10k - вторая сторона. ( или х, как удобно)
(3k+10k)*2 = 52
26k = 52
k = 2 см, соответственно одна сторона будет равна 6, вторая 20.
6*20 = 120^2 - площадь
- 27.01.2018 20:03