Срочно!!! В треугольнике мрк на строне мк отмечена точка а.на строне рк-точка с,причем ас параллельно мр.найдите длину отрезка ас есши мк-20,ам-5,мр-15
- 05.05.2018 05:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники МРК и АСК подобны по первому признаку подобия: два угла одного треуг-ка соответственно равны двум углам другого. В нашем случае угол К - общий, а углы РМК и САК равны как соответственные углы при пересечении двух параллельных прямых МР и АС секущей МК.
Для подобных треугольников можно записать:
АК : МК = АС : МР, отсюда АС=АК*МР:МК
АК=МК-АМ=20-5=15
АС=15*15:20=11,25
- 06.05.2018 10:55