Апофема правильной четырехугольной пирамиды SABCD равна 7, радиус описанной около основания окружности равен 4 . найдите косинус двугранного угла при основании пирамиды
- 02.09.2017 09:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Косинус двугранного угла (α) при основании пирамиды равен отношению радиуса r вписанной в основание пирамиды (квадрат) окружности к апофеме (A): cos α = r / A.
Для квадрата r = R / √2 = 4 / √2.
Тогда cos α = 4 / (√2*7) = 0,404061.
- 03.09.2017 22:30