Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5. Угол при вершине, противолежащий основанию, равен 120°. Найдите диаметр окружности, описанной около этого треугольника.
- 19.12.2017 19:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. треугольник по условию равнобедренный, высота, проведенная из вершины, противолежащей основанию, будет являться также биссектрисой. По теореме Пифагора найдём половину основания: AH=sin 60*AB AH=(5 корней из 3)/2 AC=5 корней из 3
R=a*b*c/4*S => d=a*b*c/2S
S=1/2*BH*AC
BH=cos 60*AB
BH=1/2*5=2,5
S=1/2*2,5*5 корней из 3=12,5 корней из 3/2
d=5*5*5 корней из 3/12,5 корней из 3=125 корней из 3/12,5 корней из 3=10
Ответ: 10
- 20.12.2017 20:28