Помогите пожалуйста
В окружности проведены две ходы АВ и СD, пересекающиеся в точке К, КС=6 см, АК=8 см, ВК+DK=28 см. Найдите произведение ВК И DK.
Помогите пожалуйста и желательно с решением.
- 24.08.2018 03:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме о пересекающихся хордах: AK*KB=CK*KD
8*KB=6*KD (1)
но КВ=28-KD
подставим в уравнение (1):
8*(28-KD)=6KD
224=14КD
KD=16 => КВ=12
а значит KD*КВ=16*12=192
- 25.08.2018 20:43