В равнобедренном треугольнике угол между боковыми сторонами в 3 раза больше угла при основании. Найдите углы треугольника.
- 24.08.2018 10:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть углы при основании = х
тогда угол при вершине равен 3 х
составим уравнение
х+х+3х=180
5х=180
х=36-это углы при основании
36*3=108-это угол при вершине
- 25.08.2018 17:06
Пусть x — угол при основании, другой угол при основании тоже х, тогда угол между боковыми сторонами — 3х. Всего получается 5х. Так как сумма углов треугольника равна 180 градусов, тогда составляем уравнение.
5х=180
х=180:5
х=36 градусов
Угол при основании равен 36 градусов, соответственно, равный ему угол при основании тоже 36 градусов. Угол между боковыми сторонами равен 3х, значит 3 умножить на 36 и это равно 108 градусов.
Ответ: Углы при основании по 36 градусов, угол между боковыми сторонами 108 градусов.
- 26.08.2018 20:56