Длина наклонной к плоскости равна 10 дм, а её проекции на эту плоскость 5 дм. Найти угол между наклонной и перпендикуляром к плоскости, опущенным из вершины наклонной, не лежащей в плоскости.
- 24.12.2016 02:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дорисовываем прямоугольный треугольник.
Гипотенуза =10дм
Прилежащий катет=5
cos(а) ,где а=углу между наклонной и плоскостью =5/10=1/2
А=60*
Т.к. Один из углов прямой
Угол B будет равен 180-90-60=30 *
- 25.12.2016 23:51