Вершины квадрата MNKP делят каждую сторону квадрата ABCD в отношении 3:4. Найдите:
а) сторону квадрата MNKP, если AB=28 см;
б) сторону квадрата ABCD, если MN=10 см.
- 27.05.2018 04:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А) Если вершины квадрата MNKP делят каждую сторону квадрата ABCD в отношении 3:4, то каждая из его сторон разделена на 2 части, равные: (28/ (3+4))*3 = 12 см и (28/ (3+4))*4 = 16 см .
Между сторонами треугольников АВСД и MNKP образуются треугольники. где гипотенузой являются стороны квадрата MNKP, а катетами - отрезки сторон квадрата АВСД по 12 и 16 см.
Отсюда сторона квадрата MNKP равна √(12²+16²) = √(144+256) = √400 = 20 см.
б) Чтобы найти сторону квадрата ABCD, если MN=10 см, примем её за х. Тогда катеты в рассмотренных ранее треугольниках будут равны (3/7)х и (4/7х.
По Пифагору ((3/7)х)² + ((4/7х)² = 10²
(9/49)х²+(16/49)х² = 100
25х² = 100*49
х² = 4*49
х = 2*7 = 14 см.
- 28.05.2018 00:11