разность углов прилежащих к одной стороне параллелограмма равна
120 градусов,а его периметр равен 60 см. найти площадь
параллелограмма,если его смежные стороны пропорциональны числам 1 и 5
- 23.09.2018 14:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма смежных углов в параллелограмме равна 180; Пусть меньший угол будет х гр, то больший х+120
х+х+120=180
2х=60
х=30
Значит, меньший угол равен 30 гр, то больший 150
Пусть в одной части х см, то
х+х+5х+5х=60
12х=60
х=5
т.е. стороны параллелограмма равны 5 и 25
Начертим высоту BH и получим треугольник ABH, с гипотенузой 5;
Катет, лежащий напротив угла в 30 гр, равен половине гипотенузы, т.е. BH=5/2=2.5
то S=25*2.5=62.5 см^2
- 25.09.2018 00:17