Окружность с центром в точке О описана около равнобедренного треугольника АВС , в котором АВ=ВС и угол АВС=138 градусов. Найдите величину угла ВОС. Ответ дайте в градусах.
- 06.12.2016 13:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВОС-центральный угол,тогда, поскольку треугольник равнобедренный и угол АВС=138, то угол ВАС=ВСА=(180-138)/2=21. Угол ВАС-вписанный, а значит равен 1/2 угла ВОС, тогда угол ВОС=21x2=42. Ответ : BOC=42
- 07.12.2016 11:51