Помогите решить две задачи по геометрии, пожалуйста.
Решала её в классе, решила на два, дали решить на дом. не могу решить правильно!
1) Через точку А окружности проведены диаметр АС и две хорды АВ и АД, равные радиусу этой окружности. Найдите углы четырёхугольника АВСД и градусные меры дуг АВ, ВС, СД, АД.
2)Основание равнобедренного треугольника равно 18 см, а боковая сторона равна 15 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей!
Если можно то до словно что бы понятно было!
Заранее вам огромное спаси !!!
- 14.01.2017 03:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2. Формулы вписанной и описанной окружности для равностороннего треугольника, где а-ребро, b-основание. r=b/2×кореньиз ( (2a-b)/(2a+b) )=18/2×кореньиз 12/48=9×½=4,5 R=a²/(кореньиз (4а²-b²))=9,375
- 15.01.2017 00:07