В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AB=39, cosB=5\13. найдите AC
- 23.07.2018 23:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По определению косинуса острого угла прямоугольного треугольника
cos B = =
По основному свойству пропорции, произведение крайних = произведению средних
5* AB = 13 *BC
BC =
BC = 15
По т. Пифагора
AB² = BC² + AC²
39² = 15² + AC²
AC² = 1296
AC = 36
- 24.07.2018 05:39