В правильной пятиугольной призме сторона основания равна 0,4 м, а высота равна 10 см. Вычислите площадь боковой и полной поверхности призмы.
- 14.03.2017 23:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
призма правильная. В основаниии правильный пятиугольник.
У правильного пятиугольника стороны равны, т.е. каждая сторона по 0,4 м.
Тогда боковыми гранями являются прямоугольники ( равные) со сторонами 10 см и 0.4 м(40 см).
Можем найти площаль прямоугольника=10*40=400 см^2
Таких прямоугольников у нас 5.
Значит площадь боковой поверзности равна 5Sпрямоугольника=5*400=2000см.
Площадь полной поверхности правильной призмы = Sбок + Sосн.
В основании правильный пятиугольник, значит его плозадь равна пятикратной площади правильного треугольника.
площаь правильного трейгольника = S=а²√3/4
Наша плозадь равно 0,4^2√3/4= 0,16√3/4/
У нас 2 пятиугольника, значит 2*5*(0,16√3):4=5*(0,16√3):2 см^2
Sполн = 400+5*(0,16√3):2
- 16.03.2017 00:23
Площадь боковой поверхности = периметр х высоту = 40 х 5 х 10 = 2000 кв.см
Площадь основания = (n x a в квадрате)/4 х ctg (180 град/ n)
где n - количество углов, а - сторона
Площадь основания = 5 х 40 х 40/4 х ctg (180 град/ 5) = 2000 х ctg 36 = 2000 х 1,3764 =
=2752,8
Полная поверхность = 2000 + 2752,8 +2752,8 = 7505,6 кв. см
По-моему так
- 17.03.2017 03:52