1). В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС угол В равен 42 градуса. Найдите два других угла треугольника АВС.
2). Величины смежных углов пропорциональны числам 5 и 7. Найдите разность между этими углами.
3). В прямоугольном треугольнике АВС , , АС = 10 см , СD АВ, DE АС. Найдите АЕ.
4). В треугольнике МРК угол Р составляет 60 градусов угла К, а угол М на 40 больше угла Р. Найдите угол Р.
- 19.05.2018 21:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Угол Б - 42гр, значит углы А и С в сумме равны = 138гр (180-42 = 138), т. к углы А и С абсолютно одинаковы, то 138/2 = 96гр - угол А и угол С
2)Сумма смежных углов на прямой равна 180.
5х+7х=180
12х=180
х=15
7*15 - 5*15 = 30
3) Сама тут подумай :) Если очень надо, то напишу решение)
4)Составим уравнение:уголК=х уголР=0,6*х уголM=уголP+4=0,6*х+4 Сумма углов в тр-ке 180 градусов Х + 0,6*x + 0,6*x +4 = 1802,2x = 180-4=176x = 176/2,2 = 80 уголP=80*0,6 = 48 градусов
- 20.05.2018 20:15