Помогите пожалуйста;))))
В треугольнике АВС угол С=90 , СН-высота, sinA=2/5,ВС=4. Найдите ВН?
- 10.06.2017 10:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. треугольник АВС.
sin A=СВ/АВ
2/5=4/АВ
2АВ=20
АВ=10
по т. Пифагора: АС=√100-16=√84=2√21
2. треугольник АСН.
sin A=СН/АС
2/5=СН/2√21
5Сн=4√21
СН=0,8√21
3. треугольник СВН.
по т. Пифагора НВ=√16-13,44=√2,56=1,6
- 11.06.2017 23:36