Основание прямоугольной призмы -прямой треугольник с катетами 5дм и 12дм,диагональ большей по площади боковой грани равна 13корней из 2 дм.Найдите площадь полной поверхности призмы
- 03.07.2018 11:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем третью сторону основания призмы по теореме Пифагора
Она будет равна 13 тк 169=144+25
Найдем длину бокового ребра
Если говорится что диагональ равна 13 корней из двух то по теореме Пифагора боковое ребро рано тоже 13 тк 13 корней из 2 в квадрате это 13 в квадрате +13 в квадрате
Тогда площадь оснований равна (5*12/2)*2=60
Площадь боковой поверхности равна (5+12+13)*13=390
Тогда полная площадь равна 390+60=450 квадратных дециметров
Ответ : 450 квадратных дециметров)
- 04.07.2018 19:45