Две прямые, проходящие через начало координат, образуют собой угол arctg(1/3). Отношения угловых коэффициентов этих прямых равно 2/7. Составить уравнения этих прямых. и гляньте пожалуйста эту задачу http://znanija.com/task/3319454?
- 16.04.2017 12:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Tg(a)=tg(b)*2/7
tg(b-a)=1/3
tg(b-a)=(tg(b)-tg(a))/(1+tg(a)tg(b))
tg(b-a)=(tg(b)-tg(b)*2/7)/(1+tg(b)*2/7*tg(b))
tg(b-a)=(tg(b)*5/7) / (1+tg(b)*2/7*tg(b))
tg(b)=t
5t / (7+2t^2)=1/3
15t = 7+2t^2
2t^2-15t+7=0
D=225-4*2*7=169
решение 1 tg(b)=7;tg(a)=2
решение 2 tg(b)=1/2;tg(a)=1/7
ответ 1 у=7x и у=2x
ответ 2 у=x/2 и у=x/7
- 17.04.2017 05:20