Высоты АД и СЕ остроугольного треугольника АВС пересекаются в точке О, ОА=4, ОД=3, ВД=4. Найдите расстояние от точки О до стороны АС.
- 05.12.2017 11:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту ВН, Длина ОН равна искомой длине. Треугольники ОБД и ОАН подобны. (т.к имеют по вертикальному и острому углу).
Находим коэффициент подобия:
k = ВО/АО = ДО/ОН
Далее по теореме Пифагора находим ВО
ВО = 5
Подставляем в формулу нахождения коэффициента подобия.
k = 5/4 = 3/ОН
Находим ОН
5*ОН = 4*3
5*ОН = 12
ОН = 12/5
ОН = 2,4
- 06.12.2017 12:25