Прошу помагите(
гипотинуза прямоугольного треугольника на 1 больше одного из катетов, а сумма катетов на 4 больше гипотенузы. найдите стороны этого треугольника.
- 15.11.2016 09:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чертеж во вложении.
1) Пусть у- один катет, а другой- х, тогда гипотенуза (х+1).
По условию сумма катетов на 4 больше гипотенузы:
(х+у)-(х+1)=4
х+у-х-1=4
у=5, т.е. один из катетов 5
2) По т.Пифагора:
у²+х²=(х+1)²
Так как у=5, то
25+х²=х²+2х+1
-2х=-24
х=12, т.е. другой катет 12
Тогда гипотенуза 12+1=13
Ответ:5,12,13
- 16.11.2016 21:11