Основание пирамиды является ромб с диагоналями 12 и 16см.Боковые грани пирамиды наклонены к плоскости основания под углом 60 градусов.Вычислить объем пирамиды.
Помогите пожалуйста.
- 20.06.2018 23:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь ромба в основании So = D1*D2/2 = 12*16/2 = 96 cm^2Сторона ромба а = V((D1/2)^2 + (D2/2)^2) = V(6^2 + 9^2) = 10 cmПроекция апофемы на основание - это высота в треугольнике из стороны ромба и двух половин диагоналей. Находится по пропорции: х/6=8/10 х = 4,8 см.Высота пирамиды Н = 4.8 * tg 60 = 4.8 * V3 = 8,314 cmV = 1/3*So*H = 1/3*96*8,314 = 255,043 cm^3.
- 21.06.2018 01:02