1.В равносторонний треугольник вписана окружность радиусом 4 см. Найдите сторону треугольника.
2.Четырёхугольник ABCD описан около окружности. Найдите стороны AB и CD, если BC=6 см,AD=9 см, AB в два раза больше,чем CD.
- 26.12.2017 03:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме найдем 1)Суммы противоположных сторон равны, следовательно АД+ВС=АВ+ДС=15 см
2)Пусть, ДС-х, АВ-2х, следовательно
2х+х=15
3х=15
х=5 см-ДС, следовательно АВ=2*5=10см
Ответ: 10 см.
- 27.12.2017 03:23