В треугольнике MNK угол N=60 градусов,угол K=45 градусов.Найдите длину стороны MN,если:MK=5 √6 см
- 05.04.2017 09:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проводим высоту МH
теперь для треугольника MHK - он равнобедренный (угол HMK = 45 градусов из суммы углов треугольника); MH=HK. тогда по теореме Пифагора:
МН²+HK²=(5√6)²
2MH²=150
MH=√75
рассмотрим треугольник MNK:
sin60=MH/MN
MN= MH/sin60= √75/√3*2=5*2=10
ответ: 10
- 06.04.2017 14:10