В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВУ проведена высота СН. Найдите НА, если угол В = 60 градусов, ВН=2см. Помогите пожлуйста
- 25.12.2016 17:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол CHB=30 а по т. угол лежащий напротив катета в 30 градусов равен половине гипотенузы. следовательно CB=4. угол CAB=30 градусов следовательно AB=2*4=8. AH=8-2=6
- 26.12.2016 20:16
1) Угол НСВ=180°-(угол СНВ+ угол НВС) =180°-(60°+90°)=30°(по теореме о сумме углов треугольника)
НВ=1/2 от СВ. Следовательно СВ=2НВ=2×2=4 см.(т.к. против угла равного 30° лежит катет равный половине гипотенузы)
2) Угол А=180°-(угол С+угол В) =180°-(90°+60°) =30°(по теореме о сумме углов треугольника)
СВ=1/2 от АВ. Следовательно АВ=2СВ=4×2=8 см(т.к. против угла равного 30° лежит катет равный половине гипотенузы)
3) АН=АВ-НВ=8см-2см=6см
Ответ:АН=6 см.
- 22.03.2024 15:12