Основанием пирамиды является ромб, сторона которого равна 5 см, а одна из диагоналей равна 8 см. Найдите боковые ребра пирамиды, если высота ее проходит через точку пересечения диагоналей основания и равна 7 см.
- 27.05.2018 19:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть SABCD пирамида, ABCD ромб, сторона ромба равна 5, а диагональ AC=8, пусть диагонали пересекаются в точке О и SO - высота пирамиды. В треугольнике AOD AO=4,AD=5 значит ОD=3. Треугольники SBO=SOD и треугольники SOA=SOC равны по двум катетам, значит SA=SC SB=SD из треугольника SAO по теореме пифагора найдем SA= √AO²+SB²=√4²+7²=√16+49=√65из треугольника SBO найдем SB=√ВО²+SB²=√3²+7²=√9+49=√58
ответ SA=SC=√65 SB=SD =√58
- 28.05.2018 01:11