В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 6, боковое ребро равно 8.Найдите ее объем.
Ответ должен быть 112. (помогите решить, расписать)
- 12.08.2017 04:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота правильной пирамиды h проходит как раз через центр окружности, которая описанна около основания. Поскольку основание данной пирамиды - это квадрат, то это точка пересечения диагоналей квадрата основания.
Соответственно можно найти половину диагонали квадрата по теореме Пифагора 8^2-6^2=64-36=28
Диагонали квадрата равны и пересекаются под прямым углом. Зная это найдем сторону квадрата равна (28)^2+(28)^2=28+28=56Объем данной пирамиды равен V=h*a^2/3= 6*(56)^2/3=6*56/3=112
- 13.08.2017 12:39