Периметр треугольника АВС равен 15см, сторона АВ на 2 см меньше стороны ВС, а сторона АС на 1см меньше стороны ВС. Найдите стороны треугольника
- 09.09.2016 13:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
тр.АВС
Р=15см
сторона АВ на 2 см меньше стороны ВС
сторона АС на 1см меньше стороны ВС
Найти: стороны тр-ника
Решение:
Пустть х см - сторона АВ, тогда
х+2 см - сторона ВС
х+1 см - сторона АС
Р=15 см, составим уравнение:
х+х+2+х+1=15
3х=12
х=4 см - сторона АВ, значит
ВС=4+2=6 см
АС=4+1=5 см
Ответ: 4, 5, 6 см
- 01.01.1970 00:00