Основание треугольника равно 22 см, к этому основанию проведены медиана и высота, длины которых равны 13 см и 12 см. найти длину большей боковой стороны этого треугольника
- 14.11.2017 13:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть BH высота, а BM - медиана треугольника ABC, где BC - большая боковая сторона. Рассмотрим прямоугольный треугольник BHM. По теореме Пифагора HM^2=13^2-12^2=169-144=25; HM=5.
BM - медиана, значит MC=11, тогда HC=11+5=16. Рассмотрим прямоугольный треугольник BHC. По т. Пифагора BC^2=16^2+12^2=256+144=400. BC=20
- 15.11.2017 03:50