Угол между радиусами , проведенным к двум точкам поверхности шара , равен 60 градусов , а кратчайшее расстояние между этими точками по поверхности шара 5 см. Определить радиус шара.(1/пи~0,32)
- 07.05.2018 16:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
60 градусов - 1/6 часть всей окружности сечения плоскостью, содержащей оба радиуса. И по условию эта часть равна 5 см. Значит, вся окружность равна 5*6 = 30 см, а радиус равен 30/2пи = 15*0,32 = 4,8 см.
Ответ: 4,8 см.
- 08.05.2018 02:01