Точки А, В и С делят окружность на три дуги, причем дуга АВ на 40° меньше дуги ВС, но на 70° больше дуги АС. Найдите углы треугольника ABC.
- 03.08.2018 16:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение,
x+(x+40)+(x-70)=360
Получаем x=130-дуга AB
130+40=170-дуга BC
130-70=60-дуга AC
Но, мы нашли только дуги АВ,ВС,СD, так как угл A,B,C вписанные, то они равны половине дуги, на которую они опираются
170/2=85 угл A
60/2=30 угл B
130/2=65 угл C
- 04.08.2018 06:07