На полуокружности AB взяы точки C и D так что дугаAC =37 градусов, дугаBD=23 градуса. найдите хорду CD ,если радиус окружности равен 15 см помогите пожалуйста
- 10.06.2017 16:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
дуга СД=дуга АВ-дуга АС-дуга ВД=180-37-23=120, проводим радиусы ОС=ОД=15, треугольник СОД равнобедреный, проводим высоту ОН=медиане=биссектрисе, уголСОН=уголДОН=1/2уголСОД=120/2=60
треугольник ОСН прямоугольный, СН=ОС*sin60=15*корень3/2, СД=2*СН=2*15*корень3/2=15*корень3
- 11.06.2017 00:23