АЕ перпендикулярно ВС. АЕ=3, АС=5. Найдите площадь треугольника АВС
- 23.11.2016 00:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) По теореме Пифагора СЕ² = 25 -16 =9, тогда СЕ =3
2) Катет АС это, есть среднее пропорциональное между гипотенузой ВС и его проекцией на гипотенузу СЕ, то есть 5² = ВС*4 откуда ВС = 25/4
3) S(АВС) =0,5*ВС*АЕ = 0,5*3* 25/4 = 75/8
- 23.11.2016 22:58