Если треугольник периметр которого равен 15 см, длится медианой на два треугольника с периметром 11 см и 14 см.то длины медиан равны!
- 01.09.2016 09:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть стороны треугольника a, b, c. Тогда a+b+c=15
Медиана m проведена к стороне с. Значит: a+m+(c/2) = 11 и b+m+(c/2) = 14.
Сложим два последних выражения: a+b+c+2m = 25, Заменим a+b+c на 15.
15+2m=25, 2m=10, m=5
- 02.09.2016 15:14