Срочно!!!!Помогите пожалуйста!!
Высота правильной треугольной пирамиды = а корней из 3, радиус окружности,описанной около её основания, 2а
Найти: а)апофему пирамиды б)угол между боковой гранью и основанием в) S боковой поверхности
- 09.07.2018 09:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ОS - высота пирамиды, СМ высота основания
Треугольник АВС равносторонний, СМ также и биссектриса АСВ
пусть АС равна b тогда (b/2) / 2a = cos30
b=4a*cos30=2a√3, боковая сторона основания равна 2а√3
ОМ=√(4a^2 - 3a^2)=a
Апофема SM=√(OS^2 + OM^2)=√(3a^2+a^2)=2a
ctg OMS = OM/OS = a/(a√3) = √3 /3, OMS = 60 градусов
Sбок=3* 1/2 * АВ * MS = 3/2 * 2a√3 * 2a = 6a^2√3
- 01.01.1970 00:00