Один из острых углов прямоугольного треугольника больше другого острого угла на 28 градусов. вычислите градусные меры острых углов этого треугольника
(подробное решение с объяснением)
заранее большое спасибо! )☺
- 07.02.2017 05:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол С = 90 градусов(т.к. прямоугольный треугольник), следовательно, сумма двух острых углов равна 90 градусам. (А+В=90)
Пусть Х - это угол А, тогда В - это Х+28
составим уравнение:
Х+(Х+28)=90
Х+Х+28=90
2Х=90-28
2Х=62
Х=31(угол А)
угол В=31+28=59
всё!
- 08.02.2017 05:59