В равнобедренной трапеции известна высота, меньшее основание и угол при основании. Найдите большее основание.
- 08.10.2017 02:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рисуночком Вам
Дано: ABCD - равнобедренная трапеция угол BAD=45° BO - высота, BO=5 BC=6 см
Найти: ADРешение:
1)ABCD - равнобедренная трапеция(по условию). Отсюда следует, что углы при основании AD равны, т.е. угол BAD=CDA=45°2) После того, как провели высоту BO, образовался прямоугольный треугольник AOB. Если угол BAD = 45°, значит, и второй угол ABO = 45° (180-90-45). Отсюда следует, что треугольник AOB - равнобедренный. Значит, BO=AO=5 см.3) Аналогично находим HD, который будет равняться 5 см.4) BC=OH=6 см(противоположные стороны прямоугольника)5) AD=AO+OH+HDAD=5+6+5=16 см. ВУОЛЯ! Ответ: AD=16 см.
- 09.10.2017 11:29