Расстояние от центра О до хорды АВ равно 15 см угол ОАВ равен 45 градусов точка С принадлежит хорде АВ причем АС=4ВС найдите длину отрезка АС
- 12.01.2018 02:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ОН=15см. ОН|АВ, т.е. треугольник ОНА прямоугольный равнобедренный (угол ОАС=АОН=45град) ОН=АН=15см. В тр-ке АОВ ОА=ОВ=радиусу, а значит ОН-высота и медиана. АВ=2*АН=2*15=30. АС=3ВС, т.е. АС состоит их 4-х частей, на одну вчасть приходится 30:4=7,5смАС=7,5см.
- 13.01.2018 16:58