Хорда ,длина которой 7√12,стягивает дугу, величина которой равна 120 градусам. Найдите радиус окружности.нужны объяснения...
- 23.01.2017 00:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВ-хорда окружности, а точка О-её центр. Угол АОВ= 120 градусов (по условию).
Рассмотрим треугольник АОВ, он равнобедренный, угол АОВ=120 градусов, а два других угла равны (180-120):2=30 градусов.
По теореме синусов АО/синус угла АВО=АВ/синус угла АОВ, откуда R=АО=синус 30 градусов*12корней из 3:синус угла АОВ. R=12. По формуле длины дуги окружности находим:
L=число пи*R*120:180=3,14*12*120:180=25,12 (приблизительно, так за число пи берём округлённое его значение).
Площадь кругового сектора S=число пи*R в квадрате*120:360=3,14*144*120:360=150,72
- 23.01.2017 02:35